С января 2025 года в столице было выявлено больше 17 тыс. случаев парковки на газонах, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«Уже совсем скоро на газонах появятся первые весенние ростки. Напоминаем, что парковка на них строго запрещена. Это вредит растительности, почве и оказывает негативное влияние на экологию столицы. С начала года Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) выявила более 17 тыс. таких случаев», – говорится в сообщении.
Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, призвал водителей не оставлять автомобили на газонах, на земле и в непосредственной близости от деревьев. Он пояснил, что из-за такой парковки страдают зеленые насаждения, а нарушители неизбежно получают штраф. «Транспортный комплекс столицы заботится об экологии города по задаче мэра Москвы Сергея Собянина», – подчеркнул Ликсутов.