Две усадьбы XIX века признали памятниками архитектуры регионального значения. Их внесли в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Новый статус теперь имеют усадьбы, расположенные по следующим адресам: Староконюшенный пер., д. 2, стр. 1, 2 и 3 и ул. Сущевская, д. 14, стр. 2», – говорится в сообщении.
Кроме того, в реестр вошел жилой флигель усадьбы Мейера по адресу: пер. Чернышевского, д. 4, стр. 2. Все здания были построены в позапрошлом веке в разных архитектурных стилях. Ранее они имели промежуточный статус выявленных объектов культурного наследия. Памятники архитектуры находятся под государственной охраной: такие объекты нельзя сносить. Владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом. Кроме того, они должны делать все возможное для их сохранения.