Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают недостаточным лимит в 20 банковских карт на одного человека

эксклюзив

04.04.2025 08:00

В Госдуме считают недостаточным лимит в 20 банковских карт на одного человека

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия – За правду») выступил за более жесткие лимиты на выдачу банковских карт в одни руки и допустил возможность введения более строгих ограничений, если после принятия обсуждаемого сейчас лимита в 20 карт, риски мошенничества не снизятся. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы обсуждали предложение от Центрального банка. Они предлагают выдать не более 20 карт, а в одном банке – пять. Я вообще считал, что всего пяти карт достаточно. Я тоже пользуюсь платежными картами. У меня их три, и то иногда возникает путаница. Но говорили, что карты передают детям, родственникам, чтобы они пользовались. Пока договорились по 20, предварительно. Посмотрим, как это будет работать. Если этого будет недостаточно – я имею ввиду ограничений, – то можно потом и сократить число карт, которые выдаются на одни руки», – сказал Аксаков.

По мнению депутата, ограничение должно касаться как дебетовых карт, так и кредитных, причем в их общем количестве.

«Я считаю, что надо и то, и другое (кредитные и дебетовые карты – прим. Агентства «Москва») учитывать в совокупности», – отметил Аксаков.

Ранее СМИ сообщили, что Генеральная прокуратура России направила в Совет безопасности РФ предложения об установке лимитов на выдачу банковских карт. Также ранее Центральный банк России обсуждал возможность введения ограничения числа банковских карт на одного человека.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок