Меню Поиск

Закрыть

Завершена реконструкция Московского епархиального дома в Лиховом пер.

03.10.2016 14:16

Завершена реконструкция Московского епархиального дома в Лиховом пер.

Теги: ЦАО , Реконструкция , Мосгосстройнадзор

Завершена реконструкция здания Московского епархиального дома, расположенного в Лиховом пер., сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора со ссылкой на председателя комитета государственного строительного надзора Москвы Олега Антосенко.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию Московского епархиального дома в Лиховом пер., вл. 6, в котором разместится новый учебный корпус православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета», - приводятся в сообщении слова О.Антосенко.

Уточняется, что реконструкция здания была приурочена к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Работы проводились в рамках президентской программы по празднованию этой юбилейной даты.

«Согласно проекту, после реконструкции общая площадь трехэтажного здания с мансардой и цокольным этажом составила 9,4 тыс. кв. м. Строительство осуществлялось за счет собственных средств. Застройщиком выступила местная религиозная организация «Православный приход храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах Москвы», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что Епархиальный дом в Лиховом пер. был построен в 1901-1903 гг. архитектором П.Виноградовым. Это был центр общественной и духовной жизни начала XX века. В 1903-1920 гг. в нем находилось Общество любителей духовного просвещения. В 1918 г. Епархиальный дом был закрыт, его музейные коллекции и библиотеки разграблены. Еще через несколько лет здание отобрали у Русской православной церкви. В советские годы сооружение неоднократно подвергалось всевозможным перестройкам.

«В итоге Епархиальный дом полностью утратил свой первоначальный облик. Десять лет назад Московский епархиальный дом был возвращен церкви. Тогда же начались первые реставрационные работы по воссозданию исторического облика. В рамках проекта также отреставрирован храм святого благоверного князя Владимира, расположенный на территории Епархиального дома», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок