Меню Поиск

Закрыть

Главарю «Банды Гагиева» предъявили обвинение в создании ОПГ и убийствах

04.07.2018 10:32

Главарю «Банды Гагиева» предъявили обвинение в создании ОПГ и убийствах

Теги: Убийства , СК , Оружие , ОПГ , Обвиняемый , Задержание

Следствие предъявило обвинение уроженцу Грузии Аслану Гагиеву. Ему инкриминируют создание преступного сообщества, бандитизм, убийства и незаконный оборот оружия, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По данным следствия, участники банды совершили более 49 эпизодов преступной деятельности, в результате которых на территории Москвы, Московской области, Республики Северная Осетия-Алания убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней и бизнесмены.

«Руководитель преступной организации А.Гагиев выдан Российской Федерации компетентным органом Австрийской Республики и заключен под стражу. Следственным комитетом России ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ «Организация преступного сообщества, бандитизм, убийство, незаконный оборот оружия». Обвиняемый вину в инкриминируемых деяниях не признал и от дачи показаний отказался», - сказала собеседница агентства.

Как сообщила С.Петренко, А.Гагиеву инкриминируется организация трех банд, которые входили в состав преступного сообщества. Каждая банда действовала преимущественно в одном регионе, но в отдельных случаях, по указанию руководителя, члены банд могли совершать преступления и за их пределами. Также А.Гагиеву предъявлено обвинение в совершении в 2012-2013 гг. убийств троих жителей Северной Осетии: с одним у главаря банды был конфликт интересов, другой негативно отзывался о А.Гагиеве, а третий собирался выйти из преступного сообщества. На похоронах последнего подчиненные А.Гагиева попытались расправиться с братом убитого и ранили его, а двое участников процессии погибли. Также по указанию обвиняемого был убит сотрудник прокуратуры, который мешал деловым интересам главаря банды.

«Вместе с тем в соответствии с нормами международного права следствие начало процедуру получения согласия выдавшей стороны на предъявление А.Гагиеву обвинения в совершении других преступлений, ставших известными следствию в период процедуры экстрадиции А.Гагиева», - сообщила официальный представитель СК России.

Ранее в пресс-службе Генпрокуратуры РФ сообщили Агентству «Москва», что А.Гагиев доставлен из Вены в Москву. Его обвиняют по ст. 210 («Организация преступного сообщества»), ч. 1 ст. 209 («Бандитизм»), ч. 2 с. 105 («Убийство»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Уголовное дело в отношении него находится в производстве ГСУ Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Самому А.Гагиеву удалось скрыться, он был объявлен в международный розыск в октябре 2014 г. на основании запроса МВД по Северной Осетии. В январе 2015 г. его задержали в Австрии. Сторона защиты А.Гагиева выступала против экстрадиции. В частности, ссылалась на наличие у него якобы аэрофобии.

В феврале 2018 г. в Россию из Греции был выдан участник упомянутой преступной организации Артур Джиоев, предположительно, являвшийся «правой рукой» А.Гагиева. При его участии, как сообщают в Генпрокуратуре, совершен ряд убийств, в том числе в 2013 г. - заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.06.2018 14:17

Обвиняемый в создании в Северной Осетии ОПГ и организации убийств А.Гагиев экстрадирован в Россию

Подробнее

20.06.2018 16:39

Обвиняемый в создании в Северной Осетии ОПГ и организации убийств А.Гагиев доставлен из Вены в Москву

Подробнее

20.06.2018 19:03

Обвиняемый в создании ОПГ и организации убийств А.Гагиев арестован после экстрадиции в Москву

Подробнее

23.08.2018 18:39

СК завершил расследование дела «банды Гагиева» о создании ОПГ и убийствах

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок