Меню Поиск

Закрыть

КПРФ внесет в Госдуму проект о материальной ответственности за снятие своей кандидатуры с выборов

08.11.2018 10:03

КПРФ внесет в Госдуму проект о материальной ответственности за снятие своей кандидатуры с выборов

Теги: КПРФ , Выборы , Кандидаты , штрафы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы фракции КПРФ внесут сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается ввести материальную ответственность для участника выборов за снятие кандидатуры со второго и далее туров. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя фракции в ГД Николай Коломейцев.

«Мы сегодня вносим законопроект - внесение изменений в две статьи закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Мы предлагаем внести ответственность кандидата, снявшегося со второго и далее туров в части возмещения всех расходов на выборы», - заявил Н.Коломейцев.

При этом он отметил, что решение о подготовке проекта связано с ситуацией, произошедшей в ходе выборов губернатора в республике Хакасия.

«Вакханалия, которая происходит сегодня в Хакасии, с моей точки зрения, дискредитирует не только саму систему выборов, но и высвечивает весь произвол, который сегодня есть. Вы знаете, что после бегства за час до двенадцати часов действовавшего тогда губернатора Виктора Зимина, после него последовательно снялись представители «Справедливой России» и так называемой «Партии Роста», - пояснил Н.Коломейцев.

Как сообщалось ранее в СМИ, второй тур выборов в Хакасии назначен на 11 ноября. Кандидат от КПРФ Валентин Коновалов остался единственным кандидатом на пост главы региона. В первом туре выборов также участвовали действующий тогда глава Хакасии В.Зимин, Андрей Филягин от «Справедливой Росси» и Александр Мяхар от «Партии Роста». Позже В.Зимин снялся с выборов, затем стало известно, что свою кандидатуру снял и А.Филягин, который должен был участвовать во втором туре вместе с В.Коноваловым.

Второй тур выборов должен был состояться 21 октября. Пятнадцатого октября А.Мяхар заявил, что не будет участвовать во втором туре выборов.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

08.11.2018 16:31

В Госдуму внесли законопроект о материальной ответственности за снятие своей кандидатуры с выборов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок