Меню Поиск

Закрыть

СК в Подмосковье устанавливает обстоятельства изнасилования первоклассника учеником 10 класса

14.11.2018 15:08

СК в Подмосковье устанавливает обстоятельства изнасилования первоклассника учеником 10 класса

Теги: Дети , Школы , Педофилия , Проверки , Уголовное дело , Следственный комитет

Подмосковное следствие возбудило уголовное дело об изнасиловании ребенка старшеклассником. В рамках расследования следователи дадут оценку действиям или бездействию сотрудников министерства образования и профильных служб Московской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по региону.

«Продолжается расследование уголовного дела, связанного с противоправными действиями сексуального характера ученика 10 класса в отношении первоклассника, совершенном в стенах учебного заведения. Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). В рамках расследования устанавливаются все обстоятельства произошедшего, дается правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников министерства образования и профильных служб Московской области, в том числе лиц, в компетенцию которых входят выявление признаков девиантного поведения у детей и подростков и профилактика правонарушений среди данной категории несовершеннолетних», - рассказали в ведомстве.

По данным следствия, 30 октября старшеклассник совершил в отношении малолетнего насильственные действия сексуального характера. Мальчик рассказал о произошедшем матери, после чего женщина обратилась в администрацию школы. Однако в нарушение существующего порядка руководство школы не сообщило о произошедшем в правоохранительные органы.

«Мать ребенка самостоятельно написала заявление, после чего следователями СК России был предпринят всеобъемлющий комплекс мер, в том числе опрос потерпевшего в присутствии законного представителя. В результате проделанной работы следователи установили полную картину произошедшего», - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время по ходатайству следствия суд арестовал подростка. В СК отметили, что старшеклассник находился под опекой у родственников и теперь следователям предстоит выяснить, насколько полно и своевременно органы опеки и попечительства контролировали семью. По информации СМИ, ранее подросток состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних, однако впоследствии был снят с контроля.

«Следователями СК России по Московской области организовано проведение доследственной проверки по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами общеобразовательной школы и иными лицами, отвечающими за вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, своих обязанностей, в рамках которых в том числе следователи дадут уголовно-правовую оценку тому факту, что администрация школы не сообщила о произошедшем в правоохранительные органы», - добавили в пресс-службе СК.

Кроме того, следователи выяснят, обеспечивалось ли учебное заведение охраной на должном уровне, насколько грамотно были решены вопросы безопасности и насколько полно в школе проводилась психологическая и педагогическая работа с учениками. Также устанавливается законность снятия подростка с учета в органах профилактики.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

26.11.2018 18:10

СК обжаловал отмену дела росгвардейца о воспрепятствовании работе следователя в Балашихе

Подробнее

26.11.2018 18:37

СК обжаловал отмену дела росгвардейца о воспрепятствовании работе следователя в Балашихе (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок