Меню Поиск

Закрыть

СК обжаловал отмену дела росгвардейца о воспрепятствовании работе следователя в Балашихе (дополнение)

эксклюзив

26.11.2018 18:37

СК обжаловал отмену дела росгвардейца о воспрепятствовании работе следователя в Балашихе (дополнение)

Теги: Московская область , Балашиха , Следственный комитет

Следствие обжаловало решение об отмене возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника правоохранительных органов, воспрепятствовавшего работе следователя в Балашихе, расследующего дело об изнасиловании первоклассника старшеклассником. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Московской области.

«В результате детального изучения всех обстоятельств произошедшего преступления следственными органами 14 ноября было принято решение возбудить уголовное дело в отношении сотрудника батальона полиции Балашихинского отдела вневедомственной охраны. Он подозревается по ч. 3 ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению производства предварительного расследования, совершенное лицом с использованием служебного положения») <...> 16 ноября прокуратурой Балашихинского района отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина. В настоящее время следственными органами СК России данное решение обжаловано заместителю прокурора Московской области», - рассказали в ведомстве.

По данным следствия, 14 ноября сотрудник Росгвардии прибыл в кабинет старшего следователя следственного отдела по городскому округу Балашиха, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении его несовершеннолетнего родственника о насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего.

«Желая помочь своему родственнику и воспрепятствовать полному и всестороннему расследованию уголовного дела, сотрудник вневедомственной охраны потребовал от следователя решить вопрос об избрании в отношении его племянника меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Продолжая свои преступные действия, он сказал бабушке и дедушке своего племянника отказаться от участия в следственных действиях и от дачи показаний следователю, который приехал к ним домой для того, чтобы допросить их в качестве свидетелей, что они и сделали», - пояснили в ведомстве.

Таким образом, сотрудник Росгвардии воспрепятствовал расследованию уголовного дела, потерпевшим по которому является малолетний ребенок, отметили в СК.

В разговоре с Агентством «Москва» адвокат росгвардейца Дмитрий Чипчиу (он также представляет интересы племянника) заявил, что на данный момент по делу об изнасиловании не проведены необходимые экспертизы.

«Следственные органы до настоящего времени по сути необоснованно продолжают содержать под стражей подростка, так как какие-либо обоснованные и объективные основания для этого отсутствуют и ввиду отсутствия каких-либо доказательств его виновности в совершении преступления! И фактически не принимают никаких мер для установления истины по настоящему уголовного дела, так как до настоящего времени даже не проведены и не готовы результаты судебной медицинской и молекулярно-генетической экспертиз», - рассказал Д.Чипчиу.

Как сообщало ранее Агентство «Москва», 30 октября старшеклассник совершил в отношении малолетнего насильственные действия сексуального характера. Мальчик рассказал о произошедшем матери, после чего женщина обратилась в администрацию школы. Однако в нарушение существующего порядка руководство школы не сообщило о произошедшем в правоохранительные органы.

В настоящее время по ходатайству следствия суд арестовал подростка. В СК отметили, что старшеклассник находился под опекой у родственников и теперь следователям предстоит выяснить, насколько полно и своевременно органы опеки и попечительства контролировали семью. По информации СМИ, ранее подросток состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних, однако впоследствии был снят с контроля.

Следователи также организовали доследственную проверку по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами общеобразовательной школы и иными лицами, отвечающими за вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, своих обязанностей, в рамках которых в том числе следователи дадут уголовно-правовую оценку тому факту, что администрация школы не сообщила о произошедшем в правоохранительные органы.

Кроме того, следователи выяснят, обеспечивалось ли учебное заведение охраной на должном уровне, насколько грамотно были решены вопросы безопасности и насколько полно в школе проводилась психологическая и педагогическая работа с учениками. Также устанавливается законность снятия подростка с учета в органах профилактики.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.11.2018 15:08

СК в Подмосковье устанавливает обстоятельства изнасилования первоклассника учеником 10 класса

Подробнее

16.11.2018 16:31

Сотрудника Росгвардии задержали в Подмосковье по делу о воспрепятствовании расследования

Подробнее

17.11.2018 13:06

Адвокат: Дело против сотрудника Росгвардии о воспрепятствовании расследования в Балашихе прекращено

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок