Тестовые испытания беспилотного трамвая в Москве могут завершиться в конце 2020 года. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ООО «ПК Транспортные системы».
«Испытания в городе активно проводятся уже порядка полугода под бдительным надзором опытных водителей, пока что на обособленных участках без особого движения - параллельно с испытаниями в депо. Последний завершенный этап разработки системы проводился на маршруте №17 в дневное время специалистами Cognitive Technologies и ООО «ПК ТС» совместно, и на протяжении всего теста не было выявлено ни одной ошибки в работе системы. Несмотря на это, надо понимать, что был продемонстрирован только самый базовый набор функций, функционал будет увеличен на следующих этапах разработки. В конце 2020 года по планам у нас будет полностью рабочий беспилотный трамвайный вагон», - рассказали в пресс-службе.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что на данный момент уже удалось реализовать ряд функций, касающихся управления в трамвайном вагоне.
«Среди них: ограничение скорости на маршруте согласно собранным данным (так называемая скоростная кривая), позволяющая в каждой точке уже знакомого для техники маршрута устанавливать и держать максимальную безопасную скорость с учетом погодных условий; автоматическое снижение скорости или торможение перед препятствиями (включая предполагаемые к возникновению препятствия, такие как движущиеся объекты, просчет траектории этих объектов в реальном времени) и прочие», - пояснили в компании.
При этом в компании уточнили, что испытания проводятся в Москве только из-за вопросов логистики.
«Мы и наши партнеры находимся в Москве. Для транспорта все равно, по какому маршруту ездить в рамках тестирования. Единственные ограничения в переносе испытаний в другие города - получение кривой торможения для тех маршрутов и сложность в постоянных поездках специалистов на места. Если мы говорим про планы - то таких планов, как перенос испытаний, у нас нет», - заключил собеседник агентства.