Меню Поиск

Закрыть

Более 65 тыс. радиоэлектронных средств задействуют вещательные организации при трансляции матчей ЧМ-2018

14.06.2018 14:03

Более 65 тыс. радиоэлектронных средств задействуют вещательные организации при трансляции матчей ЧМ-2018

Теги: ЧМ-2018 по футболу , Матчи , Роскомнадзор

Более 65 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) будет задействовано вещательными организациями, обеспечивающими трансляции матчей чемпионата мира по футболу. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«​Организаторами, участниками стартующего сегодня, 14 июня, чемпионата мира по футболу в России, вещательными организациями, обеспечивающими трансляции матчей, будет задействовано более 65 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС). Все они, по данным на утро первого дня чемпионата, протестированы и промаркированы радиочастотной службой. Это значит, что параметры данных РЭС соответствуют разрешенным, они допущены к использованию на стадионах», - говорится в сообщении.

​Уточняется, что для этих РЭС в преддверии чемпионата на основе экспертизы электромагнитной совместимости было оформлено более 3,2 тыс. разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (РИЧ).

«Для максимально оперативного обеспечения РЭС участников чемпионата и вещателей разрешительной документацией с 7 июня экспертиза электромагнитной совместимости и оформление РИЧ осуществляется в круглосуточном режиме и занимает не более двух дней. Маркирование проводится прямо на стадионах. В ходе чемпионата специалистами Роскомнадзора и радиочастотной службы с помощью комплексов радиоконтроля и специальных средств измерения будет проводиться оценка электромагнитной обстановки и качества услуг мобильной связи, поиск и устранение источников радиопомех, не разрешенных для использования РЭС. Специалистам предстоит также контролировать точки доступа Wi-Fi», - указано в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что действия специалистов радиоконтроля отрабатывались в ходе 26 тестовых футбольных матчей на 10 стадионах чемпионата мира.

«К сегодняшнему дню к рамках подготовки к чемпионату выявлено 859 РЭС, которые эксплуатировались с нарушениями, которые могли создавать помехи средствам связи организаторов и участников чемпионата мира, а также вещателям. По итогам состоявшихся накануне учений руководитель Роскомнадзора Александр Жаров констатировал полную готовность к обеспечению контроля использования радиочастотного спектра в ходе чемпионата мира по футболу», - заключили в Роскомнадзоре.

Рубрика: Общество , Технологии

Тема: Чемпионат мира по футболу 2018 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 85

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок