Меню Поиск

Закрыть

Четыре детских технопарка появятся в ближайшее время в Подмосковье

эксклюзив

22.06.2015 17:37

Четыре детских технопарка появятся в ближайшее время в Подмосковье

Теги: Газпром , ЛУКОЙЛ , Росатом , Московская область , Образование , технопарк

Четыре детских технопарка появятся в ближайшее время на территории Московской области. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила лидер стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Марина Ракова.

«В первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было подписано соглашение с субъектами пилотной апробации. Другими словами, инициатива, утвержденная президентом РФ, по созданию сети детских технопарков в первый год реализуется на территории четырех пилотных регионов - это Московская область, Татарстан, Алтайский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Соглашение предусматривает, что в ближайшие годы мы откроем по четыре таких центра в каждом из них. Сейчас мы договариваемся с главами регионов и уточняем, что это будут за объекты, где они будут располагаться», - сказала М.Ракова.

По ее словам, детский технопарк - это, по сути, дом пионеров в привычном большинству россиян понимании, оснащенный современным оборудованием, в том числе промышленным, симуляционным, обучающим оборудованием.

«Образовательные программы, которые будут реализованы в рамках технопарков, создаются в тесной связи с запросами конкретных госкорпораций, крупных промышленных предприятий, а также научными школами, имеющимися в регионе. Фактически мы будем получать запрос от таких предприятий на подготовку будущего специалиста с соответствующими компетенциями», - подчеркнула М.Ракова.

Детские технопарки будут создаваться на основе государственно-частного партнерства. Основной вектор программ дополнительного образования и развития детей будет сделан на научно-техническое творчество. М.Ракова уточнила, что партнерами, которые будут определять профиль и содержание образовательных программ выступят такие компании, как «Росатом», «Объединенная ракетно-космическая корпорация», «Газпром», «Лукойл», «Эвалар».

«Не менее 25% услуг в детских технопарках будут осуществляться представителями негосударственного сектора. Оснащаться и оборудоваться центры будут также отчасти за счет бизнеса», - пояснила М.Ракова.

По ее словам, главная задача создания сети технопарков - научить ребенка самостоятельно мыслить. «Для этого он должен научиться выделять из информационного потока то, что ему необходимо, синтезировать информацию и делать самостоятельные выводы. То есть решить любые задачи не по рамкам и шаблонам, которые прививаются в границах стандартного образования, а путем творческого осмысления», - сообщила она.

«Новая модель системы дополнительного образования детей» - идея «Агентства стратегических инициатив». Ее основная цель - объединить усилия крупного бизнеса, социальных предпринимателей и государства по созданию современных образовательных комплексов для детей. В рамках инициативы будут разработаны механизмы сертификатов на дополнительное образование, создана единая электронная база учета достижений детей, а также проработаны вопросы по созданию новых детских центров.

Рубрика: Общество

Тема: Технополисы Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок