Меню Поиск

Закрыть

Суд поддержал решение ФАС по нарушениям на закупке клининговых услуг компанией «Аэрофлот»

11.09.2018 11:20

Суд поддержал решение ФАС по нарушениям на закупке клининговых услуг компанией «Аэрофлот»

Теги: ФАС , Суды , Аэрофлот , Нарушения , авиакомпании , уборка , Закупка

Арбитражный суд Москвы поддержал решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по нарушениям на закупке клининговых услуг компанией «Аэрофлот», сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Арбитраж поддержал решение и предписание ФАС России по нарушениям на закупке клининговых услуг компанией «Аэрофлот», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что весной 2018 г. в ФАС России поступила жалоба компании «Москва» на действия ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по профессиональной уборке помещений и территорий компании. Начальная цена закупки составляла 155 млн руб. Комиссия ФАС России установила, что заказчик неправомерно установил для себя возможность дозапроса информации и документов, не представленных в составе заявки участника.

«Такие требования содержат риски необъективной оценки заявок и могут применяться не в равной степени к участникам закупки, и как следствие, ограничивать количество участников закупочного процесса. Позиция антимонопольного органа в отношении подобных незаконных требований неоднократно поддерживалась судами», - цитирует пресс-служба начальника управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артема Лобова.

В пресс-службе отметили, что также неправомерными признаны требования к участнику о предоставлении декларации об отсутствии задолженности перед бюджетом Российской Федерации на дату рассмотрения заявки, то есть задолженность участника должна была составлять 0 руб. 00 копеек. Учитывая особенности налогообложения, предоставление декларации на таких условиях может ограничить конкуренцию на закупке.

«Кроме того, в закупочной документации отсутствовали порядок и критерии оценки финансово-хозяйственной деятельности участника закупки, а также показатели, которые необходимо представить участнику в составе заявки, что не позволяло сформировать заявку в полном соответствии требованиям. Также заказчик разместил не в полном объеме протокол проведения запроса предложений. Организации было предписано устранить выявленные нарушения. Не согласившись с решением и предписанием ФАС России компания обратилась в суд. Арбитражный суд Москвы поддержал доводы антимонопольного органа в полном объеме, отказав ПАО «Аэрофлот» в удовлетворении заявленных требований», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Транспорт , Происшествия , Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок