Меню Поиск

Закрыть

ДИТ: Объем мобильного интернет-трафика в Москве вырос в новогодние праздники вдвое

12.01.2018 14:52

ДИТ: Объем мобильного интернет-трафика в Москве вырос в новогодние праздники вдвое

Теги: Трафик , Интернет , Новый Год , Новогодние праздники , сотовая связь , Москва , операторы связи

С 31 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г. четверкой сотовых операторов Москвы (МТС, «Билайн», «МегаФон», «Теле2») было передано более 20 петабайт данных, что вдвое выше показателя годичной давности. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ).

«Объем мобильного интернет-трафика в новогодние праздники вырос по сравнению с прошлым годом в два раза. Суммарно четверка сотовых операторов Москвы (МТС, «Билайн», «МегаФон», «Теле2») передала с 31 декабря по 8 января более 20 петабайт данных. При этом серьезных аварийных ситуаций не возникло», - говорится в сообщении.

Отмечается, что пиковые нагрузки в новогодние праздники были зафиксированы в районе ул. Охотный Ряд, Манежной и Красной площадей, а также ВДНХ.

«В этих местах трафик увеличивался в 5-10 раз по сравнению с обычными днями. Многократное увеличение нагрузок - в три-пять раз - наблюдалось в районе ул. Тверская, Китай-города и Парка Победы. Из новых мест можно отметить парк «Зарядье» и квартал внутри ул. Моховая, ул. Большая Никитская и Большого Кисловского пер. Максимальная нагрузка на сеть в метро традиционно наблюдалась на станциях «Пушкинская», «Охотный ряд», «ВДНХ», «Кузнецкий мост» и «Площадь Революции», - добавили в ДИТ.

В пресс-службе подчеркнули, что было зафиксировано сокращение объемов голосового трафика и количества передаваемых SMS. Так, операторы отмечают, что большая часть трафика мобильного интернета передана по LTE, а активность пользователей, которые используют мессенджеры, удвоилась по сравнению с предыдущей новогодней ночью.

«Замеры специалистами департамента информационных технологий Москвы, проведенные 1 января в местах массовых гуляний, показали, что сети стабильны и выдерживают большие объемы передаваемых дынных. Например, при тестировании в районе Красной площади один из операторов показал рекордную скорость мобильного интернета в период ЧНН (часы наибольшей нагрузки) до 70 Мбит/с», - приводятся в сообщении слова руководителя направления по работе с операторами сотовой связи ДИТ Москвы Виктора Баранцева.

Рубрика: Общество

Тема: Мобильные операторы Следить за темой

Другие материалы по теме: 19

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок